Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Законопроект о регулировании криптовалют внесён в правительство РФ

Экономикa В стране
Законопроект о регулировании криптовалют внесён в правительство РФ Фото: Владимир Астапкович/РИА «Новости»
Использование цифровых денег в РФ в качестве средства платежа будет по-прежнему запрещено.

Минфин РФ подготовил законопроект о регулировании криптовалют внесён в правительство РФ. «Цифровые валюты рассматриваются исключительно в качестве инструмента для инвестиций», — в частности, говорится в сообщении ведомства.

В документе прописаны требования к криптовалютным биржам и обменникам. Для этого будет создан специальный реестр операторов.

«Деятельность таких компаний будет лицензироваться и контролироваться уполномоченным органом, определённым правительством. Иностранные криптовалютные биржи для получения лицензии должны будут регистрироваться в России», — подчеркнули в ведомстве.

Операции с покупкой или продажей цифровых денег будут возможны только при проведении идентификации клиента. При успешном прохождении тестирования россияне смогут вкладывать средства в цифровые валюты в размере до 600 тыс. рублей ежегодно. Если тестирование не пройдено, то предельный размер вложений будет ограничен 50 тыс. рублей.

Квалифицированные инвесторы и юридические лица будут совершать операции без ограничений. Закрепляется определение майнинга, как деятельности, направленной на получение криптовалюты, и предусматривается механизм информирования налоговых органов сведениями, необходимыми для осуществления ими контрольных и надзорных функций.

Ранее Центробанк подготовил два законопроекта, касающихся криптовалют. В первом из них регулятор предлагал внести поправки в ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», призванные запретить организацию выпуска, выпуск и обращение частной цифровой валюты в России. Также предлагается запретить распространение информации о частных цифровых валютах и их выпуске в России.
Также банкам, иным финансовым институтам и субъектам национальной платёжной системы будет запрещено владеть частными цифровыми валютами. Также регулятор предлагает ограничить переводы и приём платежей лицам, которые занимаются выпуском или обращением частной цифровой валюты. За организацию выпуска или оборота частных криптовалют внутри России будут предусмотрены штрафы.

Как мы сообщали, эксперт отрицательно высказался о возможности запрета криптовалют в РФ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2