Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Залина Бейтуганова: «Поддержка малого бизнеса — один из ключевых приоритетов Сбера в КБР»

Экономикa В регионе
Залина Бейтуганова: «Поддержка малого бизнеса — один из ключевых приоритетов Сбера в КБР» Фото: прессс-служба Сбера
Малый бизнес выступает эффективным драйвером развития экономики, указала управляющий Кабардино-Балкарским отделением Сбербанка Залина Бейтуганова. 

Этот сектор формирует новые рабочие места. Благодаря малому бизнесу происходит развитие инфраструктуры, повышается инвестиционный потенциал Кабардино-Балкарской республики.

Это наглядно подтверждается цифрами. Как гласят данные ФНС, в республиках Северного Кавказа зарегистрировано свыше 100 тысяч субъектов малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Более 20% из них открыли свое дело в КБР. Причем почти половина бизнесменов и организаций в республике в качестве банка обслуживания выбирают Сбер. Из них 77% клиентов ведут в банке расчетные операции, 75% работают через СберБанк Онлайн, а 44% клиентов пользуются бизнес-картами.

«Высокое доверие бизнеса подтверждают и финансовые показатели – на сегодняшний день объём кредитного портфеля малого бизнеса в Кабардино-Балкарском отделении Сбербанка превысил 5,5 млрд рублей», - прокомментировала Залина Бейтуганова.

Она также добавила, что Сбер оказывает активную помощь малому бизнесу в реализации проектов – за год объём выданных таким предприятиям кредитов в Кабардино-Балкарии увеличился в 4 раза и достиг уровня 2,5 млрд рублей. При этом кредитный портфель банка в данном сегменте за год увеличился на 60% и сегодня превышает 5,5 млрд рублей».

Большую часть – почти 30% кредитного портфеля банка занимают проекты в области сельского хозяйства, что не удивительно - Кабардино-Балкария является ведущим регионом в отрасли садоводства – каждое 5-е яблоко в стране выращено в КБР. В нынешнем году Сбер уже профинансировал закладку свыше 250 га яблоневых садов в регионе на общую сумму, превышающую один млрд рублей.


*Новости партнеров
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2