Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Заметнее всего в России подорожали овощи

Экономикa В стране
Заметнее всего в России подорожали овощи Фото: fedpress.ru
Самый чувствительный рост цен - на капусту.

Согласно последним данным Росстата, заметнее всего дорожают овощи. Цены на плодоовощную продукцию выросли в среднем на 0,9%, в том числе на капусту белокочанную - на 4,9%, картофель - на 2,9%, лук репчатый - на 2,5%, морковь - на 2,2%, огурцы - на 1,9%. Цены на томаты снизились на 0,6%, на яблоки - на 0,2%.

С начала года картофель подорожал на 46,4%, капуста - на 32,1%, лук - на 26,7%. Морковь выросла в цене на 51,3%, томаты - на 6,5%, яблоки - на 6,7%. А вот огурцы подешевели на 2,7%.

При этом с 5 по 11 мая выросли цены на фруктово-ягодные консервы для детского питания (на 0,7%), баранину (на 0,6%), маргарин (на 0,5%), колбасы, свинину, колбасу, мороженую рыбу, овощные консервы для детского питания, карамель и печенье, говядину, мясные консервы.

Сметана и чёрный чай подешевели на 0,2%, а цены на сосиски, сардельки, стерилизованное молоко, жирный творог, шоколадные конфеты и водку не изменились.

Рост цен на куриные яйца на 11 мая с начала года составил 13,8%. Мясо кур в России за неделю подорожало на 0,2%, тогда как две недели до этого оно дешевело по 0,1%. Цены на сахар с 5 по 11 мая не изменились, хотя ранее они поднялись на 0,1%. Цены на подсолнечное масло в среднем увеличились на 0,4%.

При этом, как мы уже сообщали, инфляция в СКФО - самая высокая, а доходы населения оставляют желать лучшего. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2