Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Запад заподозрил Армению в обходе санкций против РФ

Экономикa В мире
Запад заподозрил Армению в обходе санкций против РФ Фото: ru.freepik.com
Отгрузок товаров из закавказской страны в Россию стало гораздо больше.  

Запад заподозрил Ереван в обходе санкций против Москвы, пишет inosmi.ru со ссылкой на Eurasianet. Дело в том, что за шесть месяцев поставки армянских товаров в Россию увеличились почти на 50% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

На Западе заговорили о параллельном экспорте. Пока Россию терзают международные санкции, Москва пытается восполнить ущерб при помощи программы так называемого параллельного импорта. И вот Армения сообщает о почти 50-процентном росте экспорта в Россию.

Хотя данные не позволяют точно установить, участвуют ли на самом деле компании из Закавказья в параллельном экспорте или реэкспорте, странная статистика привлекла внимание западных дипломатов, находящихся в Ереване.

О большой доле реэкспорте может свидетельствовать тот факт, что производство выросло всего на 2,7%, а вот увеличение совокупного объема экспорта превысило 50%. Тем не менее получить достоверные данные трудно. Таможенники из Армении публикуют статистику всего два раза в год.

А Россия и вовсе перестала их обнародовать. Раньше российская таможенная служба размещала внешнеторговую информацию ежемесячно, но последний такой отчёт вышел в январе, а в следующем месяце Россия начала спецоперацию на Украине. Без этих цифр невозможно выяснить, выпущены ли товары, обеспечившие рост экспорта из Армении, в этой стране. 

Один из дипломатов сообщил Eurasianet.org на условиях анонимности, что западные посольства в Ереване пытаются определить, является ли увеличение экспорта в Россию естественным или нежелательным.

Естественные объяснения могут быть такими: укрепление драма сделало отгрузки из Армении в Европу сравнительно невыгодным, и экспортёры переключились на Россию. Возможно, армянские компании пытаются извлечь выгоду из возникшего дефицита западных товаров на российских рынках, а российские иммигранты открывают в Армении предприятия, ведущие дела с Россией.

Кстати, санкции против РФ грозят серьёзными последствиями и экономике Армении, которая находится в сильной зависимости от соседа.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2