Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Зарплаты бюджетников растут только на бумаге

Экономикa В стране
Зарплаты бюджетников растут только на бумаге
По факту начальники бюджетных организаций просто провели сокращения.

В мае 2012 года президент издал указ, в котором говорилось о необходимости повышения заработной платы работников бюджетной сферы. Однако фактических ресурсов экономики страны на исполнение этой мечты не было, в результате руководители бюджетных учреждений стали практиковать сокращение персонала. Таким образом, на бумаге произошло исполнение требований указа, то есть зарплаты бюджетников действительно выросли, а вот количество работников резко сократилось.

 За последние годы ряды научных сотрудников сократились на 10%, а медицинских на 35%. 
По данным исследований центра развития ВШЭ, в период с января по сентябрь 2018 года
заработная плата младшего медицинского персонала увеличилась на 70%. Однако, каждый третий попал под сокращение.
У научных сотрудников доход вырос на 90%, во имя этой цели уволили каждого десятого.
За период с 1 по 3 квартал 2018 года средний уровень заработной платы для сотрудников необходимость повышения дохода которых была подчёркнута президентским указом, увеличилась на 27,4%, но их число сократилось на 5,1%.

Ещё один интересный выход из ситуации руководство нашло, перейдя на неполный рабочий день. Таким образом, из договоров следует, что зарплата выросла, а на самом деле этих сумм сотрудники не получают. В сфере образования число работников, перешедших на неполное время, увеличилось на 7,9%, в сфере здравоохранения на 8,6%, в учреждениях культуры на 11,2%.

Благодаря очередной находчивой схеме наших чиновников, всероссийская статистика гласит о росте заработной платы, однако реальный доход населения падает уже на протяжении 5 лет.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2