Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жителям регионов Северного Кавказа дольше других нужно откладывать деньги на покупку дома

Экономикa В регионе
Жителям регионов Северного Кавказа дольше других нужно откладывать деньги на покупку дома Фото: firestock.ru
Дольше всего на покупку коттеджа в России нужно откладывать среднестатистическим жителям Дагестана — более 20 лет: цены на дома в республике высокие, а официальные доходы низкие. 

Похожее положение в Чечне — почти 19 лет. Также в «долгую десятку» вошли Севастополь (17,4 года), Ингушетия (17,3 года), Краснодарский край (16,5 года), Крым (16,1 года), Санкт-Петербург (15,6 года), Калининградская область (14,5 года), Карачаево-Черкесия (13,7 года) и Адыгея (13,3 года), сообщает сервис Mirkvartir.ru.

Регионы, где дом купить относительно легко, это Архангельская область (3,4 года), Кемеровская область (3,7 года), Еврейская АО (3,9 года), Ханты-Мансийский АО (3,9 года), Курганская область (4 года), Коми (4 года), Магаданская область (4,7 года), Красноярский край (4,7 года).

Расчеты проводились методом сопоставления средних зарплат и цен на частные дома в регионах РФ. Сведения по среднемесячному доходу граждан были взяты из последних данных Росстата, а средние цены на дома — из собственной аналитики Mirkvartir.ru. Предполагалось, что для обзаведения такой недвижимостью покупатель будет откладывать всю свою зарплату целиком и не пойдет в банк за ипотекой.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2