Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Авария на гидроэлектростанции Ингури лишила света половину Грузии

Прoиcшествия В регионе
Авария на гидроэлектростанции Ингури лишила света половину Грузии
Страна начала закупку электроэнергии у России, Армении и Турции.

Тбилиси,25 мая./Кавказ Пост/ Из-за аварии на Ингури ГЭС жители ряда районов Тбилиси и других регионов Грузии оставались без электроэнергии несколько часов, говорится в сообщении Государственной электросистемы страны.

"В четверг аварийно была отключена Ингури ГЭС, что вызвало дефицит электроэнергии в энергосистеме, в результате чего части Тбилиси и нескольким регионам страны не поддавалась электроэнергия. На данный момент подача электроэнергии в Тбилиси полностью возобновлена", — говорится в заявлении.

А вот подача электроэнергии регионам осуществляется поэтапно за счет существующего резерва и импорта. Например, по данным Первого канала, из-за возникшего дефицита электроэнергии Грузии пришлось срочно покупать её из трех соседних стран. В настоящее время электроэнергия поступает в страну из Турции — 300 мегаватт, Армении – 101 мегаватт и России – 14 мегаватт.
Согласно информации  на Ингурской ГЭС возникла неполадка на турбине одного из агрегатов, место аварии затопило, и для того чтобы ее полностью ликвидировать, надо откачать воду. 


Для справки: Ингури ГЭС — самая крупная гидроэлектростанция на Кавказе, была построена ещё в 1970-х годах. Арочная плотина среди дамб этого типа является самой высокой в мире.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2