Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Разрушительное землетрясение произошло на границе Ирана и Ирака

Прoиcшествия В мире
Разрушительное землетрясение произошло на границе Ирана и Ирака
По последней информации число жертв превысило 400 человек.

Число жертв разрушительного землетрясения на границе Ирана и Ирака возросло до 407 человек, еще более 6,7 тыс. пострадали, заявил замглавы службы по кризисным ситуациям Ирана Бехнам Сайеди.

Напомним, что мощное землетрясение магнитудой 7,2 произошло в воскресенье, 12 ноября в 204 км к северо-востоку от Багдада и в 104 км к западу от иранского города Керманшах. Подземные толчки ощущались и в других странах региона, в том числе в Кувейте, ОАЭ и Израиле.

Сообщается, что в течение всей ночи наблюдались повторные подземные толчки. После землетрясения были зафиксированы 152 афтершока. Глава службы по кризисным ситуациям Исмаил Наджар заявил, что сильнее всего пострадали населенные пункты районов Саре-Поле-Зохзаб и Касре-Ширин. Именно там было зафиксировано наибольшее число жертв. В западных и центральных районах страны произошли массовые отключения электричества, в течение дня наблюдались перебои с мобильной связью. Многочисленные постройки обрушились и пошли трещинами.

МЧС России уже заявило о готовности оказать помощь в ликвидации последствий стихии. Как сообщили в пресс-службе ведомства, глава министерства Владимир Пучков направил министрам внутренних дел Исламской Республики Иран Абдолрезу Рахмани-Фазли и Республики Ирак Касиму Мохаммад аль-Араджи телеграммы, в которых выразил свои соболезнования и готовность оказать помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также сообщил, что Анкара направила в Ирак 50 фур с гумпомощью.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2