Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Убитые в ЦАР российские журналисты снимали документальный фильм о ЧВК Вагнера

Прoиcшествия В мире
Убитые в ЦАР российские журналисты снимали документальный фильм о ЧВК Вагнера Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев попали в засаду недалеко от города Сибю.

31 июля 2018 года стало известно, в Центральноафриканской Республике (ЦАР) погибли трое российских граждан, которые имели при себе журналистские документы. В МИД РФ журналистам подтвердили, что погибшими оказались журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев.

По данным источников телеканала «Дождь», журналисты снимали документальный фильм о работе частной военной компании (ЧВК) Вагнера, и как раз направлялись на встречу с консультантом, помогающим в организации съемок. По плану документальный фильм должны были снимать совместно с Центром управления расследованиями Михаила Ходорковского, однако съемки так и не начались.

После нападения водителю машины удалось выжить. Он и рассказал африканским властям о том, как развивались события. По его словам, в ночь на 31 июля вооруженные люди устроили засаду в кустах и открыли огонь по автомобилю. Журналисты погибли мгновенно. Это произошло в 23 километрах от города Сибю (Сибут), примерно в 180 километрах от города Банги – столицы ЦАР. 

По предварительным данным, россияне могли стать жертвами ограбления: у журналистов при себе были деньги и дорогостоящая техника, которая могла заинтересовать грабителей.


По факту нападения на журналистов СК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.105 УК РФ (убийство), сообщила «Интерфаксу» официальный представитель СК Светлана Петренко.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2