Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии лидеров протестов подозревают в организации экстремистского сообщества

Прoиcшествия В регионе
В Ингушетии лидеров протестов подозревают в организации экстремистского сообщества Фото: expertsouth.ru
Против восьмерых активистов возбудили уголовное дело.

Жители Ингушетии, которые выступали лидерами мартовских митингов протеста, стали фигурантами уголовного дела о создании экстремистского сообщества. Восьмерых активистов подозревают в организации и участии в преступной деятельности, сообщает «МБХ медиа».

Об этом изданию рассказал адвокат Магомед Беков, который, в свою очередь, знаком с информацией со слов адвокатов подозреваемых. Правоохранители предполагают, что организаторами банды экстремистов стали Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов и Малсаг Ужахов, а участниками - Барах Чемурзиев, Зарифа Саутиева, Ахмед Погоров, Багаудин Хаутиев и Исмаил Нальгиев.

При этом в апреле против Барахоева, Чемурзиева и Мальсагова уже были возбуждены уголовные дела о применении насилия к представителям власти.

Напомним, митинги протеста с требованиями отставки правительства Ингушетии прошли в конце марта в Магасе. Толчком к ним стало заключение соглашения об определении границы с Чечней. Митинги переросли в стихийные выступления, которые закончились столкновением с силовиками. После этих акций следственный комитет возбудил уголовные дела о насилии по отношению к представителям власти и о призывах к массовым беспорядкам.

Ранее суд продлил активистке Зарифе Саутиевой арест до 11 марта.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2