Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе умер 16-летний Малевич: кто заморил его голодом?

Обществo В регионе
В Ставрополе умер 16-летний Малевич: кто заморил его голодом? Фото: «Кавказ Пост»

«Кавказ Пост» попытался разобраться, кто довёл шимпанзе, любителя ставропольской детворы стоимостью миллион рублей до истощения и смерти, сейчас этим делом занимается и прокуратура.

Город потрясла ужасная новость – в контактном зоопарке «Берендеево» умер шимпанзе. Прошлым летом с почётом он был привезён в Ставрополь из цирка знаменитой дрессировщицей Маргаритой Бреда. Об этом в июле писала вся местная пресса. В ставропольском контактном зоопарке «Берендеево» бывший «циркач», 16-летний шимпанзе, сразу же полюбился детворе. В прошлом Малевич – цирковой артист. Родился он в Ростове-на-Дону в зоопарке.

С девяти месяцев попал в цирковую труппу народной артистки России дрессировщицы Маргариты Бреда – представительницы цирковой династии в третьем поколении. Малевич выступал вместе со своими братьями шимпанзе Пашей и Рамзесом в аттракционе «Планета обезьян» более 10 лет. Радовал зрителей удивительными трюками.

Год назад артист получил травму, и его пришлось вывести из программы. Маргарита Бреда написала обращение к владельцам зоопарков России с просьбой пристроить Малевича. На просьбу откликнулись более 30 зоопарков страны, но она выбрала ставропольский «Берендеево». И сделала роковую ошибку – Малевич прожил совсем недолго – в октябре его не стало. И только сейчас ставропольские зоозащитники забили тревогу – написали обращение в прокуратуру Промышленного района.

Она начала проверку по факту гибели шимпанзе в контактном зоопарке Ставрополя. Зоозащитники считают, что несчастное животное содержали в ужасных условиях. Хотя приобрели Малевича за огромные деньги – миллион рублей! Зоозащитник Роман Фатулаев рассказал: 

«Летом Малевич по прибытии в Ставрополь весил 90 килограммов, а к осени животное исхудало до 15!!!»

Проверка прокуратуры показала, что бедное животное вместо компота и воды поили химозным энергетиком. Вскрытие же показало, что Малевич умер от хронического панкреатита. Вот так печально закончил свою жизнь в ставропольском зоопарке бывший любимец зрителей всей страны.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2