Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольская филармония и театр «Гармония» показали совместный иммерсивный спектакль

Культура В регионе
Ставропольская филармония и театр «Гармония» показали совместный иммерсивный спектакль Фото: Татьяна Пестрякова
Премьера музыкально-литературной фантазии «Голоса» прошла без аншлага, но это, скорее, упущение зрителей.

Афиша декабря была настолько богата разнообразными концертами, в том числе и гастрольными, что ставропольская публика не проявила большого интереса к премьере музыкально-литературной фантазии «Голоса», которая состоялась 16 декабря.

Несмотря на розданные по организациям города пригласительным билетам, зал был заполнен наполовину. Культурный обозреватель «Кавказ Пост» Татьяна Пестрякова считает, что оставшиеся дома меломаны скорее проиграли, так как спектакль был достойным закрытием Года театра в ставропольской филармонии.

«Совместная постановка симфонического оркестра и муниципального литературно-музыкального театра «Гармония» выгодно отличалась от традиционных концертов своей оригинальностью и новизной подхода, основанного на сочетании стихотворных и музыкальных номеров. Композиция «Голоса» оказалась по творческому уровню намного выше первого опыта сотрудничества театра и филармонии в подобном жанре — композиции «Моцарт и Сальери», премьера которой состоялась в прошлом сезоне», — рассказала Татьяна Пестрякова.
 

Со сцены звучали не просто стихи, а поэтические миниатюры, объединенные в единый спектакль, действие которого разворачивалось не только на сцене, но и в зале. Литературные и музыкальные номера дополняли друг друга, усиливая тем самым эмоциональность восприятия сюжетной линии.

Спектакль говорил со зрителем о любви и на ее языке. Сильные впечатления на людей в зале произвела поэтическая миниатюра о женском одиночестве. В конце спектакля под музыку знаменитого «Ноктюрна» Бабаджаняна исполнители, взяв в руки телефоны, попросили присутствующих позвонить любимым. Зал  наградил их овациями.

Кстати, в недавней истории ставропольских театров был эпизод, когда актриса получила предложение руки и сердца прямо на сцене и ответила согласием. Рассказ об этом событии и видео из зала - в материале "Кавказ Пост".
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2