Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Кисловодск привезли уникальный костюм Шаляпина в 20 кг за сотни тысяч рублей

Культура В регионе
В Кисловодск привезли уникальный костюм Шаляпина в 20 кг за сотни тысяч рублей Фото: Элла Давыдова
Поистине раритетный экспонат сейчас находится в Ставропольском крае на музыкальной даче-музее Фёдора Шаляпина в городе-курорте.
Костюм великого баса, в котором он играл Бориса Годунова в Париже, впервые вывезли из Москвы в провинцию. Кроме этого экспоната, на даче выставлены грим, принадлежавший Шаляпину, и даже его театральный парик. Открытие уникальной выставки приурочили к всероссийскому, уже 27-му фестивалю «Шаляпинские сезоны».
Вот, что рассказала культурному обозревателю «Кавказ Пост» сотрудник Московского музея Фёдора Шаляпина Екатерина Селезнева: «Этот костюм был приобретен у младшей дочери Шаляпина – Марины. Он очень дорогой, сшит из парчи самого лучшего качества, которую сам лично покупал знаменитый русский театральный деятель, организатор «Русских сезонов» в Париже Сергей Дягилев. Он ездил на Татарский рынок в Москве перед гастролями в Париже, чтобы купить несколько метров парчи для костюмов Фёдора Ивановича. Украшен костюм настоящим жемчугом и стразами. Весит он больше 20 килограммов! Представляете, как тяжело в нём было петь и двигаться на сцене.
Как известно, Фёдор Шаляпин был настоящим русским красавцем – рост его составлял около двух метров. Транспортировка костюма была тоже очень сложной: везли его в Кисловодск очень осторожно на машине в специальном кофре».
Также на выставке «И грянул гром Шаляпина – Бориса…», презентацию которой устроил президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекций, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Михаил Брызгалов,  можно увидеть клавир к опере «Борис Годунов», уникальные билеты на «Дягилевские сезоны в Париже» и многое другое.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2