Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Азербайджанский поэт Сахиб Мамедов награжден "Золотым пером Руси"

Культура В регионе
Азербайджанский поэт Сахиб Мамедов награжден "Золотым пером Руси" Фото: rus.com.az
Он стал одним из лауреатов Национальной литературной премией "Золотое перо Руси-2021".
В Москве в Международном союзе писательских союзов, некогда легендарном Доме Ростовых, а ещё ранее усадьбе князей Долгоруковых состоялось чествование победителей 17-го Международного конкурса Национальная литературная премия «Золотое перо Руси».
Авторитетное жюри в период с 1 января по 15 сентября 2021 года рассмотрело свыше 10 000 произведений писателей и поэтов из 35 стран. И определило лучших.
В номинации «Сказка» главный приз «Золотое перо Руси» было вручено азербайджанцу Сахибу Мамедову за высокое художественное мастерство произведения "Притча о позитивном мышлении". Он получил перо, изготовленное из чистого золота.
Помимо него наград были удостоены другие азербайджанские авторы. В номинации "Наставник молодежи" награды удостоена Сария Маммадова за вклад в сближение культур России и Азербайджана, в номинации "Проза" – писатель-фантаст Александр Хакимов - за гуманизм и духовность произведений, в номинации "Военно-патриотическая тема" - Агшин Алиев за произведение "Тахмира (Томирис) - царица Массагетов".
Житель Тбилиси Валериан Маркаров награждён Почётным дипломом учредителя проекта Александра Бухарова с вручением медали «Ф.М. Достоевский. За красоту, гуманизм, справедливость» за произведение о Фёдоре Достоевском.
Также обладателями наград премии «Золотое перо Руси» стал ряд писателей Северного Кавказа.
Дипломом Литературная премия им. И.А. Бунина с вручением медали «И.А. Бунин (1870-1953)» «За верность отечественной литературе» награждён Асланбек Пагиев из Северной Осетии за цикл стихотворений на русском и осетинском языках.
Лауреатом премии в номинации «Издания» стала Татьяна Браткова из Черкесска за книгу «Богом данный. Рассказы о вере».
В номинации «Экология» обладателем «Серебряного пера Руси» стала Алёна Дженикаева из Владикавказа за произведение «Заповедный мир Павла Вейнберга» и ряд публикаций об охраняемых видах флоры и фауны.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2