Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Безответная любовь навеки связала Ростроповича и оперную диву из Южной Осетии

Культура В регионе
Безответная любовь навеки связала Ростроповича и оперную диву из Южной Осетии Фото: Пресс-служба АМС г. Владикавказа

Знаковому событию в госфилармонии Северной Осетии посвятили вечер памяти маэстро, где дирижировала большим симфоническим оркестром единственная девочка-дирижёр в мире Дана Муриева, стипендиатка Фонда Ростроповича.

Десять лет назад из жизни ушёл великий дирижёр с Кавказа Мстислав Ростропович, в этом году 27 марта ему исполнилось бы 90 лет. Приурочили вечер ко Дню работника культуры. Северная Осетия и Владикавказ на целых пять лет стали родными для великого музыканта, где он жил. Он родился также на Кавказе, в 1927 году в Баку. В 20-х годах во Владикавказский симфонический оркестр, переживавший не лучшие времена, было решено пригласить целую группу молодых музыкантов, выпускников Бакинской консерватории.

Так отец будущего великого виолончелиста и пианиста переехал во Владикавказ с женой и сыном Мстиславом. Именно в этом городе маленький Ростропович получил первые основы музыкального образования, после вундеркинд учился уже в Москве. Но с Владикавказом его навсегда связала и безответная любовь к звезде оперной и театральной сцены прекрасной Цецилии Джатиевой, щедро наделённой природой не только талантом, но и невероятной красотой, сценическим обаянием. Отцом Цецилии был первый председатель ЦИК Южной Осетии Александр Джатиев. Пламенный революционер, организатор промышленности, хороший писатель, эрудированный человек – так о нём отзывались современники. О так и не состоявшемся союзе двух музыкантов говорили:

«Им не суждено было быть вместе, но они любили друг друга».
В 2005 году через целую вечность после знакомства Мстислав Леопольдович с огромным букетом пришел к Цецилии, приехав во Владикавказ. В дорогом длинном пальто он упал на колени в кладбищенскую глину, просил прощения у своей любви и шептал, что надеется на встречу – там. А через два года Ростропович сам ушёл.


Чтобы вспомнить бесценный вклад в музыкальную культуру России и мира легендарного виолончелиста и дирижёра и было принято решение организовать вечер в его честь. Во Владикавказе звучали «Концертино для виолончели с оркестром» Сергея Прокофьева, Вокализ Сергея Рахманинова, симфоническая поэма «Молитва» Ацамаза Макоева, симфония №5 Дмитрия Шостаковича.

Эвелина Голден

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2