Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Богатый фонд Чечни обещал прибывшим сирийцам вернуть старейшую мечеть Алеппо

Культура В регионе
Богатый фонд Чечни обещал прибывшим сирийцам вернуть старейшую мечеть Алеппо

Святыня входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, но в ходе боевых действий террористы запрещённого в России ИГИЛ превратили её в руины.

Глава Чечни пообещал сирийским гостям, что старейшая мечеть Алеппо предстанет перед местными жителями в первозданном виде. В субботу, 4 марта, в своей грозненской резиденции он принял делегацию религиозных деятелей Сирии во главе с министром по делам религии Мохаммадом Абд Аль-Сатар Аль-Саидом, директором религиозного молодежного движения Абдуллах Мухаммад Аль-Сфид и руководителями департамента вакуфов Дамаска и области. Чеченский лидер отметил:

«Очень радует то, что руководство Сирии пошло нам навстречу и предоставило возможность восстановить эту великую мечеть Омейядов в Алеппо, а также благоустроить прилегающую к ней территорию».
Средства на это выделит Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, возглавляет который его вдова Аймани Несиевны, как сообщал ранее «Кавказ Пост». Мохаммад Аль-Саид выразил благодарность матери главы ЧР зато, что с самого начала конфликта в Сирии Аймани она оказывает поддержку сирийцам. Построены приюты, регулярно оказывается гуманитарная помощь мирному населению.

Также глава Чечни Рамзан Кадыров принёс соболезнования сирийскому народу в связи с многолетними трагическими событиями в САР. 

ЭВЕЛИНА ГОЛДЕН

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2