Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Человечность не имеет национальности

Культура В регионе
Изображение загружается
В преддверии Дня Победы в Ставрополе на показе фильма «Бесленей. Право на жизнь» режиссёр Вячеслав Давыдов признался зрителям, что работа над картиной давалась и легко, и одновременно трудно – навсегда остался след в душе».

Ставрополь, 8 мая. /Кавказ Пост/. В лектории ставропольского музея «Россия – моя история» собрались свыше 70 человек для беседы с режиссёром документального фильма «Бесленей. Право на жизнь» о том, как жители черкесского аула в августе 1942 года приняли в свои дома голодных и измученных детей детского дома, вывезенных из блокадного Ленинграда.

В фильме собраны рассказы участников и свидетелей этих страшных событий военных лет – пережившие ленинградскую блокаду, бомбежки, голод и лютый холод, изнурительный многомесячный переезд на Кавказ, чувство ужаса смерти перед фашистскими захватчиками, которые жгли дома и уничтожали мирное население.

Пронзительная картина передает всю тяжесть переживаний многонационального народа: русских, адыгов, евреев и многих других. Архивные кадры и рассказы свидетелей документальной ленты никого не оставили равнодушным. В зале стояла пугающая тишина, на глазах не только женщин, но и мужчин были слезы. Даже дети притихли и молча глядели на своих сверстников на экране.

С экрана переживший те события Витя (Рамазан Адзинов) рассказывает, как еще там, в оккупированном Ленинграде, бабушке пришлось отдать его маленьким в детский дом, лишь бы выжил… Больше он бабушку не увидел никогда. И много таких судеб еще долго не отпускали после просмотра.

Но это кино со счастливым концом. Несмотря на все испытания, дети и их спасители выжили, выдержали, выстояли! Жители аула, простые люди, приняли к себе измученных, опухших от голода ребятишек, хотя и сами голодали. Несмотря на бесчеловечный запрет скрывать евреев – спасли, укрыли от фашистов. По законам гостеприимства кавказского народа они не могли поступить иначе, но по степени опасности – это настоящий подвиг, сравнимый с воинским. Но сами они не сочли это подвигом, а приняли решение оставить детей в ауле, разобрать по семьям, дать им свои фамилии.

Ведущая фильма, известная телезвезда Тутта Ларсен рассказывала с экрана:
- На Кавказе важнейшие решения принимают на совете старейшин. Муса Имлахов собрал 11 самых уважаемых стариков, старейшин всех родов аула. Начался трудный разговор. Мурзабек Охтов сказал: «Мы не можем этих несчастных детей выгнать. Адыгэ Хабзэ* запрещает нам это».

После окончания фильма прошла живая беседа с режиссером и продюсером Вячеславом Давыдовым. Картина тронула каждого, гости и зрители задавали вопросы, говорили пожелания авторам. Рефреном звучала мысль: люди осознанно пошли на самопожертвование, рискуя собой и своими семьями, чтобы любой ценой сохранить жизнь приемным детям. Как бы поступили наши поколения сегодня, случись это горе рядом с нами?

В числе почетных гостей был руководитель национально-культурной автономии адыгов Карачаево-Черкесской Республики Александр Охтов, благодаря которому началась работа над фильмом, представитель администрации Ставрополя Валерий Долган, сотрудник комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Валерий Нешта, руководитель РОО национально-культурной автономии абазин Ставропольского края «АБАЗА» Армида Чагова. Организатором мероприятия выступил председатель Ставропольской краевой общественной организации «Черкесский культурный центр «Адыги» Юрий Шебзухов при поддержке музея Ставропольского края «Россия – моя история».

На показ картины приехали жители аула Бесленей, среди них – сын Кучука Абидова, у которого дома и проходили сьемки фильма. К сожалению, самого Кучука уже нет в живых.
Но память о нем и обо всех героях этой документальной ленты будет жить так долго, как мы сможем ее сохранить.


Такое кино непременно должны смотреть все, отмечали участники дискуссии. - Фильм необходимо показывать по телевидению всем возрастам, чтобы люди знали и всегда помнили о подвиге нашего народа в борьбе с фашизмом. Необходимо передавать нашим детям и внукам память, уважение друг к другу и сострадание, учить их жить в мире и сохранять его любой ценой, – сказал Юрий Шебзухов.

Права на фильм принадлежат телеканалу «Звезда». Исходя из норм российского законодательства, даже режиссер не имеет права передать картину в другие руки, он может только претендовать на один некоммерческий показ, который уже состоялся.

*Адыгэ Хабзэ – свод правил, утвержденный веками у черкесов и у всех адыгских народов. Адыг не может пренебречь гостем, бросить в беде человека, тем более ребенка.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2