Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Череп аварского вождя Хаджи-Мурата пообещали вернуть в Дагестан

Культура В регионе
Череп аварского вождя Хаджи-Мурата пообещали вернуть в Дагестан
За захоронение останков выступили около 50 историков.

Махачкала, 25 января./Кавказ Пост/. Советник Президента РФ по культуре и искусству Владимир Толстой ответил руководителю «Справедливой России» Сергей Миронову по поводу возвращения головы Хаджи-Мурата.

Толстой отмечает, что вопрос о возвращении останков военачальника в Республику Дагестан для захоронения был рассмотрен в администрации президента Российской Федерации и в целом поддержан. Соответствующий документ на своей странице в Facebook опубликовал депутат Госдумы Гаджимурад Омаров.

За захоронение головы Хаджи-Мурата выступили около 50 историков, принимавших участие в международной научной конференции «Роль горцев Северного Кавказа в укреплении российской государственности», которая прошла в Грозном, передает ТАСС.

Как уточняет «Кавказский узел», для захоронения останков властям Дагестана нужно будет договориться с Азербайджаном. По мнению историков, это может стать поводом для эмоциональных обсуждений.

Справочно: Хаджи-Мурат — аварский вождь и военачальник, наиб имама Шамиля и его «правая рука». Герой одноименной повести Льва Толстого. Погиб в 1852 году после столкновения с отрядом горской милиции на территории нынешнего Азербайджана. Могила Хаджи-Мурата находится в Гахском районе закавказского государства. После смерти голову военачальника отсекли, а череп отправили в Санкт-Петербург и мумифицировали. Череп хранился в Военно-медицинской академии. Затем в 1959 году он был передан в коллекцию черепов Музея антропологии и этнографии (бывшую Кунсткамеру).
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2