Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дагестанский артист Мурад Кажлаев удостоен высокого звания Герой Труда

Культура В регионе
Дагестанский артист Мурад Кажлаев удостоен высокого звания Герой Труда Фото: minkultrd.ru

Президент России Владимир Путин присвоил звания Героя Труда пятерым россиянам.

Среди них оказался один представитель творческой профессии. Это Мурад Кажлаев - композитор, дирижёр, педагог, народный артист СССР, художественный руководитель и директор республиканской школы искусств для одарённых детей в Махачкале.

В январе этого года ему исполнилось 90 лет.

Мурад Кужлаев родился в Баку. Лакец по национальности. Закончил музыкальную среднюю школу при Бакинской консерватории по классу фортепиано. Затем Азербайджанскую государственную консерваторию.

В 1955 году приехал работать на родину родителей. В Махачкале преподавал в музыкальном училище имени П. И. Чайковского, потом стал главным дирижёром симфонического оркестра Дагестанского радио, затем художественным руководителем Дагестанской филармонии.

Почти 18 лет Мурад Магомедович был худруком и главным дирижёром эстрадно-симфонического оркестра Центрального телевидения и Всесоюзного радио.

Кужлаев член Союза композиторов СССР с 1954 года. В своё время он работал председателем правления Союза композиторов Дагестанской ССР,  секретарём правления  Союза композиторов РСФСР. Член Союза кинематографстов СССР. 

Мурад Кажлаев - написал более 350 музыкальных произведений. Его произведения были записаны на дисках, выпущенных в СССР, в Германии, Италии и США.

Он был членом жюри международных песенных конкурсов «Золотой Орфей», «Сопот», «Братиславская лира», «Красная гвоздика».

Сегодня Кужлаев живёт в Москве, но очень любит приезжать в родной Дагестан.

Получая из рук Владимира Путина звезду Героя Труда, Мурад Магомедович пожаловался, что у него сейчас большая загруженность, но если выпадает свободная минута, он с удовольствием сочиняет музыку.

"Сколько мне отпустит времени Всевышний, я буду продолжать трудиться на благо развития культуры нашей великой страны", - пообещал Мурад Кажлаев

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2