Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Депутат ГДРФ Ольга Казакова предложила Сергею Паршину на Ставрополье возглавить Общественный совет по культуре

Культура В регионе
Депутат ГДРФ Ольга Казакова предложила Сергею Паршину на Ставрополье возглавить Общественный совет по культуре
Как отметила федеральный законотворец, для того, чтобы работа общественного совета партпроекта «Местный дом культуры» была максимально эффективной, она пригласила в него председателя правления Ставропольского краевого отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».
Напомним, из федерального бюджета в этом году выделено 1,4 млрд рублей на обновление материально-технической базы домов культуры. Ставрополье на реализацию инициативы достанется из них 24,5 миллионов рублей, на условиях софинансирования из бюджета края выделено 5,5 миллионов рублей, еще 7 миллионов – из местных бюджетов. Таким образом за 37 миллионов рублей обновят 15 объектов Ставропольского края.

Уже на первом заседании совета Сергей Паршин предложил обратить внимание на молодежь, которая получила образование в области культуры и искусства и имеет желание вернуться на малую родину, но не может реализовать свой потенциал из-за отсутствия на селе достаточной базы для возрождения народных промыслов и искусства. По словам Сергея Паршина,

«стоит проблема невозможности принимать предметы искусства от дарителей, так как их негде хранить и выставлять».

Другими членами совета стали директор Ставропольского краевого училища дизайна Валерий Арзуманов, директор ивент-агентства Сергей Меленчук, хормейстер Предгорного районного казачьего центра Ольга Шульгина и его замдиректора Антонина Жукова, директор Казгулакского центра культуры и досуга Валерий Кажанов и другие.

Цель общественного совета – увидеть, что в реальности происходит в домах культуры, помочь, подсказать, как и какие мероприятия организовать и провести. Работа должна быть точечной, ведь в каждом селе своя специфика. При этом, по словам депутата Государственной Думы РФ Ольги Казаковой, к работе общественного совета могут подключится все, кому небезразличен проект:

«Мы запускаем с вами механизм генерации идей, как вернуть в сельские дома культуры жизнь. Люди должны увидеть реальное обновление через досуг и культуру, которые они получат». 

Парламентарий отметила, что в реализации проекта единороссов «Местный дом культуры» участвует 71 регион. Ранее «Кавказ Пост» рассказывал о Сергее Паршине как об известном галеристе и устроенной им выставке художников Северного Кавказа.
Оливия Дмитрицкая
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2