Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Депутат Госдумы от Ставрополья высказалась о возможном исключении Солженицына из школьной программы

Культура В стране
Депутат Госдумы от Ставрополья высказалась о возможном исключении Солженицына из школьной программы Фото: ЕР
Депутат Госдумы Ольга Казакова, избравшаяся от Ставропольского края, заявила, что вопрос исключения романа Александра Солженицына из числа произведений, рекомендованных для изучения в школе, с профессиональным сообществом не обсуждался.

«Вопросы исключения из школьной программы того или иного раздела, произведения или наоборот включения в программу — это сложный и длительный процесс. Такие решения не принимаются просто так, на основании частного мнения. Мы приняли закон, который как раз это регулирует. В нём такие предметы, как история, литература, получили особую степень защищённости. В соответствие с ним федеральная программа по литературе утверждена для всех школ страны. И вопрос об исключении произведения Александра Солженицына «Архипелага ГУЛАГ» не стоял и не стоит», — подчеркнула председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Ранее первый замглавы «Единой России» в Госдуме РФ Дмитрий Вяткин высказался негативно о писателе Солженицыне и его произведении «Архипелаг ГУЛАГ». Депутат предложил исключить произведение из российской школьной программы. 

«Многие факты Александром Исаевичем [Солженицыным] были «высосаны из пальца», придуманы. Историки проверяли все факты. Была попытка получить за это премию — за то, что он вымарал в грязи свою собственную Родину», — сказал депутат ТАСС.

Отметим, что приказ министерства образования о включении в школьную программу для старших классов сокращенной версии книги «Архипелаг ГУЛАГ» вышел в 2009 году. Сделать это поручил Владимир Путин.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2