Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дни польской культуры отметили в Ростове-на-Дону

Культура В регионе
Дни польской культуры отметили в Ростове-на-Дону
Гости и участники мероприятий вспомнили все лучшее, что издавна связывает польский и российский народы. 

Культура и искусство – вот, что по-настоящему объединяет людей. Музыка, поэзия, театр помогают народам жить в мире и дружбе. Яркий пример объединения можно было наблюдать в Ростове-на-Дону, где с 18 по 25 октября проходили Дни польской культуры. Торжественное открытие праздника состоялось в Донской государственной публичной библиотеке. 

Мероприятия посетили вице-председатель ростовской общественной организации «Союз поляков Дона» Наталья Мишина, консул посольства Республики Польша в РФ пани Зофья Монка, председатель  полонийной организации “Единство” представляющий поляков Кубани Александр Селицкий, а также заслуженные художники РФ: Елена Курманаевская, Алексей Курманаевский, Николай Полюшенко, студенты кафедры живописи, графики и скульптуры Академии архитектуры и искусства ЮФУ и другие гости.

В течение недели в стенах библиотеки работала художественная выставка «Дружеский взгляд», выставка книжных памятников «Польша в изданиях XVII — начала XX веков».
Экспозицию открыл памятник польской науки — книга краковского врача Симона Сирениуса «Травник» (1613 год выпуска).


В кинозале театральная студия имени Адама Мицкевича представила мини-спектакль по мотивам произведения польского автора Генрика Сенкевича «Огнем и мечом», а 21 октября Дни польской культуры сопровождались концертом классической музыки польских композиторов.

Планируется, что “Дни польской культуры на Дону” станут ежегодным мероприятием, так же как уже им стал кинофестиваль “Висла”, который в этом году проводился уже 11-й раз.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2