Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Dolby-звук» поставил на уши глубинку Ставрополья в Год кино

Культура В регионе
«Dolby-звук» поставил на уши глубинку Ставрополья в Год кино Фото: Пресс-служба Минкультуры СК

Ставропольский край активно участвовал в конкурсе для кинотеатров малых населенных пунктов с численностью населения до ста тысяч человек.

При поддержке Минкультуры РФ в Год российского кино на Ставрополье модернизировали 9 кинозалов. Поддержку из федерального бюджета на оснащение современным оборудованием получили кинозалы в Нефтекумске, Светлограде, Георгиевске, Железноводске, сёлах Александровском, Левокумском, Дивном, Кочубеевском и станице Марьинской.

Каждое учреждение культуры получило по пять миллионов рублей на закупку экранов, проекторов и другого оборудования. В кинозале «Перспектива» в самом большом селе мира Александровском для зрителей создали условия не хуже, чем в мегаполисах. Там установили новые удобные кресла, большой экран. Возможность почувствовать себя частью происходящего на экране дают 3D проектор и звук Dolby Surround. Вернули себе большую популярностью у местных жителей и модернизированные кинотеатры «Юность» в Нефтекумске и «Дружба» в Светлограде. 

Теперь фильмы «первого экрана» демонстрируются на самом современном кинопроекционном и звуковом оборудовании «Dolby digtal».

А совсем недавно, 15 декабря, открылся обновлённый кинозал Культурно-досугового центра станицы Марьинской Кировского муниципального района. Для первого показа здесь выбрали российский фильм «Землетрясение» режиссёра Сарика Андреасяна. Да и главным условием финансирования было то, что не менее 50% всех фильмов, которые будут показывать в обновленных залах, должны быть отечественными. Завтра, 22 декабря, в кинотеатре «Спутник» Культурно- досугового центра в селе Кочубеевском зрители увидят отечественную кинокомедию «Ёлки-5». В самый канун Нового года заработают обновленные кинозалы в сёлах Левокумское и Дивное. Наступивший 2017-й год ознаменуется открытием модернизированного кинозала городского ДК в Железноводске. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2