Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Фестиваль на Татарском городище в Ставрополе может подорожать на 100 тыс. рублей

Культура В регионе
Фестиваль на Татарском городище в Ставрополе может подорожать на 100 тыс. рублей Фото: tur-stavropol.ru

Мэрия Ставрополя объявила тендер на проведение ежегодного фестиваля на территории памятника археологии Татарское городище.

Начальная цена аукциона – 500 тыс. рублей. В прошлом году за организацию фестиваля заплатили 400 тыс. рублей из бюджета. 

Мероприятие, посвященное быту кочевников, живших здесь в V – IV вв. до н.э, власти проводят ежегодно. Программа примерно одинаковая: фотозона, реконструкторы, шатры, мастер-классы по плетению корзин, стрельбе из лука и метанию копий, работе с глиной и металлом. 

Фестиваль, хоть и проводится в целях «создание условий для устойчивого развития внутреннего и въездного туризма в Ставрополе», как сказано в техзадании закупок, катализатором наплыва туристов в город не становится. 

Нет, не сказать, чтобы власти города не пытались сделать Татарское городище брендом. 

Вот, например, в прошлом году вице-спикер думы Ставрополя Геннадий Тищенко встретился с тогдашним министром туризма края Кириллом Реутом. На встрече говорили, что для того, чтобы сделать городище популярным, необходимо создавать инфраструктуру, строить гостиницы, дорогу, стоянку для автобусов. 

Для этого, отмечали участники совещания, городу нужна финансовая помощь, и Реут нашел выход.

«Важно использовать также средства грантов и привлекать инвестиции, полагает молодой и прогрессивный министр», – сообщала дума Ставрополя. 

Что сейчас?  Гостиницы, стоянку не построили, Тищенко продолжает заседать в думе, «молодой и прогрессивный министр» Реут находится в СИЗО, фестиваль продолжает поглощать бюджетные деньги
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2