Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Фильм об истории и культуре армян сняли на Ставрополье

Культура В регионе
Фильм об истории и культуре армян сняли на Ставрополье
Его покажут в текущем году.

Армянская национально-культурная автономия «Наири», которая работает на Ставрополье, провела съемки фильма об истории и культуре армян. Он расскажет, как в крае появились армяне, как они сохраняют свои традиции и культуру. Об этом сообщили «Кавказ Пост» в Управлении по информполитике СК.

Съемки прошли в местах, где проживают армяне - в Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске, Буденновске и селе Эдиссия Курского района. За пять дней было собрано более 10 часов рабочего материала.

Съемочная группа побывала в святынях, творческих мастерских, школах армян. Были записаны интервью с культурными деятелями, историками, краеведами, чиновниками, сотрудниками национально-культурных центров.

Создатели фильма хотят рассказать о людях, которые живут и трудятся в регионе. Картина расскажет о вкладе армян в создание и благоустройство поселений, о богатом культурном наследии народа. Сейчас фильм уже в монтаже.

«В связи с эпидобстановкой наши этнокультурные объединения стали искать новые форматы приобщения жителей региона к богатому национальному наследию. На мой взгляд, фильмы - это очень удачное решение, ведь они останутся у людей на долгие годы», - рассказал председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Писаренко.

До конца года на Ставрополье также покажут фильмы о ставропольских адыгах, моздокских кабардинцах и абазинах.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2