Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Фильм «Разжимая кулаки» взял Гран-при Каннского кинофестиваля

Культура В регионе
Фильм «Разжимая кулаки» взял Гран-при Каннского кинофестиваля Фото: kinobusiness.com
Молодой режиссёр Кира Коваленко предпочитает снимать картины на родных языках её героев.

Фильм «Разжимая кулаки» режиссёра получил Гран-при конкурса авторского кино «Особый взгляд» на 74-м Каннском кинофестивале.

Такое решение приняли единогласно все члены жюри престижнейшего кинофорума во главе с британским режиссёром Андреа Арнольд.

В отсутствии Киры Коваленко приз за неё на сцене зала «Дебюсси» Дворца фестивалей вышел получать продюсер картины Александр Роднянский.

«К сожалению, Кира не успела вернуться на церемонию. Но, работая с ней больше трёх лет, я знаю, что бы она сказала сейчас, – заявил он, принимая престижнейшую награду. - Она поблагодарила бы свою съемочную группу, с которой работала в Северной Осетии, своего учителя Александра Сокурова и, конечно, жюри фестиваля за такую оценку своего фильма».

События фильма разворачивается в небольшом шахтёрском поселке Мизур, зажатом между отвесных скал. Он рассказывает о семье, в которой остался только отец, и проблемах выхода сына и дочери из-под его чрезмерной опеки.
Напомним, кинокартина «Разжимая кулаки» снята на осетинском языке. А дебютный фильм Коваленко «Софичка» стал первым, снятым на абхазском языке. Он также побеждал на различных кинофестивалях, в т.ч. на МКФ «Шёлковый путь» в Дублине.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2