Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Народный умелец из Ставрополя делает уникальные фамильные знаки

Культура В регионе
Народный умелец из Ставрополя делает уникальные фамильные знаки
Хобби Эльбруса Борлакова - карачаево-балкарские фамильные гербы.

Житель Ставрополя Эльбрус Борлаков уже много лет увлекается изготовлением фамильных знаков карачаевских и балкарских семей. Он состоит в краевой общественной организации «Карачаево-балкарский культурный центр «Алан» и освоил оригинальное хобби. Об этом рассказали в пресс-службе комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

Фамильные гербы народный умелец выклеивает стразами на бархате и велюре. Потом он их дарит друзьям, родственникам, известным людям. Эльбрус говорит, что такие подарки приносят им огромную радость: для карачаевца или балкарца очень важно иметь свой родовой знак. В прошлом такими гербами клеймили скот, а мастера помечали ими свои творения.

Эльбрус Борлаков стал первым жителем Северного Кавказа, который начал изготавливать картины с фамильными гербами. Увлечение он перенял от своего деда: тот изучал и описывал историю карачаевцев и балкарцев, рассказывал о ней внукам.

Юный Эльбрус увлекся историей фамилий и родов. Но когда начал делиться познаниями со сверстниками, оказалось, что они ничего не знают о своих фамильных гербах. Тогда он и решил изготавливать такие панно. Изделия быстро приобрели популярность у знакомых Эльбруса, начали украшать дома, свадьбы и даже офисные кабинеты.

«Я хотел напомнить молодежи об историческом прошлом, традициях и ценностях нашего народа, вызвать интерес к прошлому своей семьи», - объяснил Эльбрус Борлаков.

Работы умельца из Ставрополя украшают карачаево-балкарские национальные подворья на фестивалях и праздниках. Они уже есть не только у жителей Ставрополья, но и других регионов СКФО.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2