Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Главный духовный настоятель Грузии едет благословить прихожан Москвы

Культура В регионе
Главный духовный настоятель Грузии едет благословить прихожан Москвы Фото: cyxymu.livejournal.com

Юбилейные мероприятия, приуроченные к 70-летию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, совпадают с праздником Гиорогба – Святого Георгия. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II прибудет в московскую церковь Святого Георгия 23 ноября в день Святого покровителя. Кстати, предстоятель грузинской церкви родился в столице Северной Осетии городе Орджоникидзе, ныне это Владикавказ. В Россию Святейший отправится уже 18 ноября. По информации председателя отдела по внешним отношениям Патриархии Грузии, митрополита Зугдидского и Цаишского Герасима (Шарашенидзе), из-за того, что юбилей российского патриарха совпадает с праздником Гиорогба, Блаженнейший проведёт молитву и благословит прихожан-грузин московского храма. 

Владыка добавил, что это будет большая радость для грузинских москвичей, поддержка им и утешение, а также хорошее поздравление с национальным религиозным праздником. Ведь Грузия или на английский манер Джорджия (Георгия) и названа в честь святого Георгия. Также на протяжении недели грузинский патриарх примет участие в столице России в юбилейных мероприятиях, посвящённых 70-летию Владыки всея Руси Кирилла. 

Рядовые москвичи выражают своё мнение:

«Хорошее известие. Может, через церковные узы, связывающие два наших христианских народа, удастся восстановить дружбу и братские отношения народов России и Грузии». 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2