Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Горячо любимую Грузию и родной Дагестан Серебряной легенды Кавказа покажут в Махачкале

Культура В регионе
Горячо любимую Грузию и родной Дагестан Серебряной легенды Кавказа покажут в Махачкале Фото: Манаба Магомедова

Яркое и эффектное событие для знатоков и почитателей прикладного искусства свершилось в Музее истории города 15 марта, где открылась выставка «Манаба Магомедова. Искусство фотографии» /Дагестан и Грузия 1950-1970 гг.».

Ещё её называют Серебряной легендой Кавказа, так как Манаба – выдающийся художник-ювелир из дагестанского аула Кубачи. А ещё она фотограф, этнограф, искусствовед. Свой Кавказ она всегда воплощала в серебре, а теперь её творчество можно увидеть и в фотографии. На экспозицию отобраны снимки, выполненные в поездках и экспедициях по Дагестану и Грузии, многие – более полувека назад. Ранее, в мае 2016 года, выставка с успехом проходила в музее истории г. Тбилиси. Автор проекта, директор музея в Махачкале Зарема Дадаева так отозвалась о вернисаже фоторабот Манабы Магомедовой:

«Манаба объединила два кавказских народа, протянув культурные мосты между двумя своими родинами – Дагестаном и Грузией».

А знатоки, побывавшие на выставке в первый её день, уже отметили, что Кавказские мадонны, дети, праздники, надмогильные плиты, женщины за работой, суровые горы и люди в горах – как ода и признание в любви к родному Дагестану, где хужожница родилась и выросла, и горячо любимой Грузии, где она прожила почти всю свою жизнь.

Фотовыставка Манабы Магомедовой, фотоработы которой скоро будут участвовать в Международном фотофестивале «Kolga», в Махачкале можно лицезреть в здании мемориального комплекса, посвящённого русской интеллигенции в парке «Ак-Гёль» на проспекте имени Петра I. Манабы Омаровны не стало 10 марта 2013 года, но её творчество навсегда останется в сердцах кавказцев.

ОЛИВИЯ ДМИТРИЦКАЯ

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2