Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе музыканты в период самоизоляции выступают на балконах многоэтажек

Культура В регионе
В Ставрополе музыканты в период самоизоляции выступают на балконах многоэтажек Фото: сдкис.рф

Многие творческие коллективы проводят интерактивные концерты.

После введения на Ставрополье режима полной самоизоляции Духовой оркестр им. Д. Осиновского провёл прямую трансляцию из Ставропольского дворца культуры и спорта. В течение 40 минут слушатели имели возможность из двух предлагаемых произведений выбрать понравившееся для исполнения, информирует пресс-служба мэрии Ставрополя. 

Затем музыканты оркестра переместились на открытые балконы многоэтажек, давая возможность жителям различных микрорайонов Ставрополя насладиться живым звучанием инструментов, но оставаясь при этом в своих квартирах.

Эстафету онлайн-концертов подхватил творческий коллектив городской капеллы «Кантабиле», который организовал прямую трансляцию концерта классической музыки из органного зала детской музыкальной школы № 1, а также уже полюбившийся меломанам спектакль-концерт «Александр Вертинский» в исполнении камерного ансамбля «Элегия».

Ставропольская филармония в период самоизоляции запустила новые проекты: живая музыка дома (архивы лучших программ для взрослой публики и детей) и видеоуроки «Учись с нами». Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» готовит для онлайн-трансляции новую программу «Героям былых времен». Артисты Ставропольского драматического театра обосновались в соцсети В Контакте. Здесь можно услышать стихи русских, советских классиков и современных ставропольских поэтов, побывать на вечере романсов, послушать историографический очерк «Ставропольский театр в годы Великой Отечественной войны».

На сайте Ставропольского литературного центра звучат произведения местных поэтов и прозаиков в авторском исполнении. Ставропольский краеведческий музей-заповедник предлагает виртуальные туры по своим композициям и передвижным выставкам, онлайн-акцию «Мой любимый экспонат», онлайн-марафон «Поэзия как лекарство», а также информационный ресурс «Историческая память Ставрополья».

На сайте музея изобразительных искусств можно посмотреть видеоэкскурсию «Казаки-некрасовцы Ставрополья» и фильм о ставропольских художниках-фронтовиках. .А традиционная библионочь  в этот раз прошла в интернет-пространстве. У любителей книг появилась возможность принять участие в культурно-просветительской акции «Память нашей Победы», проводимой детскими библиотеками Ставрополья, побывать на ИНТЕРнет-АКТИВЕ «Навстречу Победе!» в краевой библиотеке для слепых и слабовидящих им.В.Маяковского, поучаствовать в онлайн-квесте « Дорогами Победы», литературной викторине «Песни Победы», увидеть виртуальную презентацию книги «Фронт смеется», а также посетить мастер-классы, онлайн-лекции и творческие встречи в краевой библиотеке им.М.Лермонтова.



logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2