Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В поддержку певицы Юлии Самойловой Россия отказалась от участия в Евровидении

Культура В мире
В поддержку певицы Юлии Самойловой Россия отказалась от участия в Евровидении

«Россия больше не может принимать участие в «Евровидении 2017», – такое заявление Европейского вещательного союза (ЕВС) появилось вечером 13 апреля на официальном сайте конкурса.

Накануне Киев официально отказал в приёме российской претендентке Юлии Самойловой из-за поддержки аннексии Крыма и участия в концертах в честь присоединения его к России. Как предлагал ЕВС, Россия могла выбрать одно из альтернативных решений: принять участие в конкурсе через спутник или заменить участника на того, кто сможет законно въехать в Украину. Но оба этих предложения были отклонены Первым каналом.

По этому поводу высказался председатель референс-группы «Евровидение», руководитель комитета мероприятия Франк Дитер Фрейлинг пояснил, ссылаясь на авторитетное право хозяев решать вопросы о приёме гостей:

«Мы решительно осуждаем решение украинских властей ввести запрет для Юлии Самойловой, поскольку считаем, что это полностью подрывает целостность и не политический характер Евровидения и его миссию по объединению всех стран в дружеской конкуренции, однако подготовка к Евровидению продолжается в городе Киеве».
По этому поводу Первый канал отказался транслировать конкурс Евровидение. По мнению представителей телеканала, такая форма участия, как удалённое выступление по видеомосту, дискриминирует российскую певицу и нарушает правила и принципы конкурса Евровидения. А вариант замены участницы на другого исполнителя, по мнению Первого канала, не может даже рассматриваться.

Инесса Новикова


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2