Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Какие в разных странах живут Деды Морозы

Культура В мире
Какие в разных странах живут Деды Морозы
"Кавказ Пост" разбирался - кто они, зимние сказочники из разных уголков планеты?

Русский Дед Мороз знаком многим поколениям с самого раннего детства. Бородатый старик исполняет желания и приносит подарки. По сути Дед Мороз является повелителем зимы и холода.
Очень интересно, что образ зимнего волшебника во многих странах взят со Святого Николая Угодника.

Николай Мирликийский жил в Ликии (ныне территория Турции), был очень добрым и при жизни вошел в людские сердца своими чудесами. Одна интересная легенда гласит о том, что проходя мимо дома одного из горожан, он услышал как отец ругается с дочерьми. Семья была бедной, поэтому он не мог позволить себе без приданого выдать девушек замуж. Николай, услышав это, вернулся к дому несчастных девушек и через окно закинул мешочки с деньгами. Поговаривают, что девушки сушили свои чулки, развесив их у камина, именно в них и угодили подарки Николая. Отец возрадовался и смог отдать дочерей замуж. Считается, именно отсюда пошла традиция вешать символичные носки у камина и класть в них подарки.

Американский Санта Клаус как раз и есть один из героев, основанных на образе Святого Николая Чудотворца. Однако его нынешний облик – заслуга одной известной компании по производству напитков, именно они в начале 20 века растиражировали картинки с дедушкой в коротком кафтане, коротких штанах, колпаке и смешнвми очками.

Чешский Дед Микулаш и его помощник Ежишек. Дед Микулаш появляется в домах лишь 6 декабря, в ночь перед Днем Святого Николая. 

Турецкий Ноэль Баба также обязан своим появлением Святому Николаю.

В Англии Деда Мороза величают Батюшка Рождество. Письмо ему нужно писать очень внимательно, а затем бросить в камин и дым доставит пожелания волшебнику. А во второй день после Рождества англичане, традиционно открывают ящики с пожертвованиями и раздают всем, кто в них нуждается. 

Финский Дед Мороз – Йоулупукки. В Финляндии считают, что все Деды Морозы родом именно оттуда. Да и вообще любые зимние праздники взяли свое начало именно на финской земле. Интересно, что Йоулупукки изображался раньше в виде козла, а дословно его имя и переводится как «рождественский козёл». Говорят, что всё пошло из древних обычаев, когда жители маленьких сёл и деревень в Рождество разносили подарки в козлиных шкурах. Вот и стали считать что Рождественский козёл и есть главный чудотворец для финских ребят. До середины 20 века непослушным детям он раздавал розги. А потом и образ стал более очеловеченным, и наказание плохишам приносить перестали.

В Швеции дети ждут в гости Юля Томтена. Юль Томтен - это гном, который живёт в сказочном лесу. Штат его помощников огромен, всех и не перечислишь. Внешне он чем-то напоминает домового.

Один из самых удивительных персонажей Эхээ Дьыл. Родом этот удивительный дедушка из Якутии. Голова его увенчана меховой шапкой с рогами быка. Якуты живут в очень суровых погодных условиях, и морозы там порой опускаются ниже 70 градусов. Одно из поверий этого народа гласит: когда мороз трещит и крепчает, это бык точит свои рога. Эхээ Дьыл повелевает этим быком. Якуты считают, что бык рождается каждую осень, набирает силу в зиму и рогами своими точит морозы. Чем больше рога у быка, тем суровее и холоднее зима. С приходом весны бык лишается рогов и умирает, чтобы возродиться вновь осенью.

В кого бы ни верили в разных уголках наше земли, кому бы ни писали письма, самое главное – это уметь хранить чудо в своей душе. А став взрослым, дарить чудо уже своим детям. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2