Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Картина «Девочка с шаром» должна была самоуничтожиться полностью

Культура В мире
Картина «Девочка с шаром» должна была самоуничтожиться полностью
По задумке художника, полотно должно было разрезаться на полоски полностью.

Художник Бэнкси опубликовал на своем портале видео под названием «Разрежь любовь — режиссерская версия». На нем он показал репетицию самоуничтожения картины «Девочка с шаром». Согласно задумке, полотно должно было разрезаться шредером на полоски полностью, а не частично, как это произошло после финального удара молотка на аукционе в Лондоне.

В инстаграме Бэнкси уточнил, что картина была изрезана на самом деле, и что руководство аукционного дома Sotheby’s, который продавал ее, не знало о планах художника ее уничтожить.

«Несколько лет назад я тайно вмонтировал в картину шредер на случай, если она когда-нибудь окажется на аукционе», — заявил он. Художник добавил, что стремление к уничтожению также является творческим побуждением.

В Лондоне 6 октября на аукционе Sotheby’s, сразу после объявления о продаже работы Бэнкси, картина съехала во встроенный в раму измельчитель бумаги и изрезалась более, чем на две трети.

После уничтожения картина «Девочка с шаром» получила новое имя — «Любовь в мусорке». Покупательница лота решила не отказываться от приобретения и оставила в силе сделку на 1,4 миллиона долларов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2