Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Кончаловский рассказал, почему не стал пианистом

Культура В стране
 Кончаловский рассказал, почему не стал пианистом Фото: фото со страницы А.Кончаловского
Режиссер показал редкий фотокадр: он играет на рояле в Большом зале Московской консерватории.

По словам Андрея Кончаловского, музыкантом его мечтала видеть мать. Режиссер посвятил этой теме пост в соцсети.

Он написал: «В музыке я не мог быть полностью свободным. У меня не было абсолютного слуха, идеальной памяти, идеальных физических данных. А если данных нет, ты можешь стать неплохим интерпретатором, но не более. Это как в спорте».

Кончаловский признался, что ощутил лимитированность и решил, что эта профессия не для него: «И слава Богу! Потому что, когда я стал заниматься режиссурой, я почувствовал свободу».

При этом он отдал должное своему музыкальному опыту в плане его полезности, поскольку «каждый фильм строится как музыкальное произведение: оно должно быть текучим».

Большое кино – это музыка изображения, полагает режиссер.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Человек, которого вы видите на фотографии к сегодняшней публикации, – за роялем, в Большом зале Московской консерватории – это я. Я должен был стать пианистом – этого очень хотела моя мама. Но не стал. В музыке я не мог быть полностью свободным. У меня не было абсолютного слуха, идеальной памяти, идеальных физических данных. А если данных нет, ты можешь стать неплохим интерпретатором, но не более. Это как в спорте. Когда собирались мои друзья музыканты – Володя Ашкенази, Митя Сахаров, – они открывали ноты и говорили: «Пять минут!» Потом молча изучали страницу, закрывали ноты и садились играть. Они выучивали пьесу, лишь посмотрев на нее пять минут глазами. И каждый еще комментировал игру другого: «А в этом месте не так, а вот так». А мне нужна была неделя, чтобы эту пьесу выучить. Я ощущал, что лимитирован, и решил, что эта профессия не для меня. И слава Богу! Потому что, когда я стал заниматься режиссурой, я почувствовал свободу. Но! Обрести эту свободу мне помогли, в числе прочего, многолетние занятия музыкой. Ведь музыка – это не просто звуковая дорожка, приложенная к изображению. «Музыка-чувство» важнее, чем музыка в буквальном смысле. Музыку нельзя определить словами – так же, как и чувства, интонации, оттенки… Каждый фильм строится как музыкальное произведение: оно должно быть текучим. Большое кино – это музыка изображения. Уже потом к этому изображению добавляются слова, звук, музыкальное сопровождение – хорошее кино может без них жить, плохое – нет. В ваших комментариях я часто вижу вопрос: «Нужно ли попробовать в жизни всё?». Если ваша цель – стать лучше других или найти, к чему у вас есть талант, то можно бесконечно пробовать себя в разных профессиях. Но ради опыта проводить какие-то тяжелые эксперименты над собой я бы не советовал: это точно не то, что сделает вас лучше других. #мысливслух #кончаловский #попробоватьвсё

Публикация от Андрей Кончаловский (@andrei_konchalovsky)

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2