Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Культуру абазинов Ставрополья представят в журнале с песнями и видео

Культура В регионе
Культуру абазинов Ставрополья представят в журнале с песнями и видео
Издание «живого журнала» приурочено к 10-летию автономии «Абаза».

Абазины Ставрополья готовят к выпуску необычный журнал. Он будет посвящен абазинской культуре. Помимо привычных фотографий и статей журнал будет содержать песни, видео, стихи и даже документальный фильм. Об этом рассказала «Кавказ Пост» представитель пресс-службы комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Анастасия Лавриненко.

Издание журнала приурочено к 10-летнему юбилею национально-культурной автономии абазин Ставрополья «Абаза», который отмечается в 2022 году. В журнале будут содержаться QR-коды. Если на них навести камеру смартфона, будут воспроизводиться видеосюжеты, песни, стихотворения. Таким же образом можно будет посмотреть документальный фильм «Абазины Ставрополья».

Отмечается, что журнал станет продолжением этого проекта. Он продолжит рассказ об истории, культуре и жизни абазин. Также появятся и новые темы: о творческой молодежи, предпринимателях, врачах, талантливых студентах, которые развивают национально-культурную автономию.

Выпуск журнала запланирован на декабрь текущего года, но его прообраз уже готов. Он содержит 62 страницы. Тираж составит примерно 100 экземпляров. Это издание станет итогом 10-летней работы автономии в крае.

«Активисты автономии придумывали и организовывали форумы, конференции, литературные встречи, так или иначе посвященные абазинской культуре и нашим видным деятелям. Всё это делалось не только для того, чтобы заявить о себе как о народе, проживающем на Ставрополье, но и для сближения с представителями других национальностей», - рассказала руководитель НКАА СК «АБАЗА» Армида Чагова.

Издание журнала стало возможным благодаря поддержке комитета СК по делам национальностей и казачества.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2