Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Махачкала повторит историю Парижа с его Эйфелевой башней

Культура В регионе
Махачкала повторит историю Парижа с его Эйфелевой башней Фото: Пресс-служба администрации г. Махачкалы

В столице Дагестане не без препон местных жителей появится парк «Россия – моя история» с мультимедийными экспозициями.
Такой чести участвовать в проекте удостоены в России ещё всего 9 регионов: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Уфа, Ростов-на-Дону, Волгоград и Ярославль. С инициативой включить в этот список и Махачкалу выступил председатель Общественной палаты города Салим Абдулкадыров.

В парке Ленинского комсомола уже началась вырубка деревьев на месте будущего строительства, и горожане этим обеспокоены. И есть, о чём переживать, участок застройки расположен в зоне Р-2 – озеленённые территории общего пользования. На публичные слушания пришло большое количество граждан, в том числе депутаты Махачкалинского городского Собрания и депутаты внутригородских округов, представители общественности, сферы образования и культуры (на фото).

Салим Абдулкадыров рассказал, что площадь застройки строений парка составляет сейчас 5753 кв. м, это всего чуть более 2 % площади парка. А по регламенту соотношение площадей зданий и сооружений к общей площади парка может быть от 5,8% до 7%. Секреты проекта федерального масштаба будущего парка открыл главный архитектор Махачкалы Магомедрасул Гитинов:

«Он реализуется под патронажем Президента РФ Владимира Путина. Реализация его в Дагестане стала возможной благодаря главе Дагестана Рамазана Абдулатипова. Специалисты из Махачкалы и Москвы уже разрабатывают архитектурно-планировочное задание. Предположительная площадь застройки составит 3000–4000 кв. м. «Чтобы уменьшить занимаемую площадь и сохранить больше деревьев и парковой территории, здание музея будет двухэтажным».

Взамен вырубленных 60 деревьев фонд, занимающийся строительством исторического парка, приобретёт 600 молодых деревьев, высадкой которых займётся Горзеленхоз. Начальник Управления культуры Махачкалы Фарид Абалаев сравнил нынешнюю ситуацию в Махачкале с Парижем. Против строительства Эйфелевой башни ещё в 1889 году выступали тысячи парижан, возмущаясь, что уродливое архитектурное строение будет портить вид Парижа, а сегодня никто не представляет столицу Франции без Эйфелевой башни. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2