Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На древнем могильнике в КБР нашли ожерелье с медведями

Культура В регионе
На древнем могильнике в КБР нашли ожерелье с медведями Фото: pxhere.com
Археологи на древнем могильнике в Баксанском ущелье Кабардино-Балкарии нашли сотни изделий из бронзы, железа, серебра и дерева. Артефакты относятся к разным  историческим эпохам. 

Речь, как пишет ТАСС, идет об обнаружении трехсот предметов древности, носящих следы кобанской, сарматской и аланской культур. 

Возглавила экспедицию, длившуюся месяц, научный сотрудник отдела археологических памятников Государственного исторического музея Анна Кадиева.

Число погребений дает ученым  проследить трансформацию погребальных обрядов и культуры. Обнаружены  жертвенные ямы с собаками или шакалами, средневековые безинвентарные аланские захоронения на северной части раскопа, а на юге — более богатые сарматские с обувной гарнитурой и с поясными наборами.

«У нас были две женщины с ожерельем, булавками из бронзы. Мужские пояса — кожаный ремень, детали бронзовые — классический VII век нашей эры. То есть мы нашли новый участок кобанской эпохи — это VIII — VII века до нашей эры»,— рассказала Кадиева.

Найденные в КБР предметы встречаются весьма редко, а состав комплексов уникален. Так, по словам Кадиевой, в нагрудных уборах обнаружены сердоликовые бусины, чего раньше на Заюково-3 не было. В составе ожерелья было обнаружено изображение мужского божества. Еще одно бронзовое ожерелье состояло из 54 подвесок, в том числе в виде рук, в виде животных - медведей, баранов и птиц.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2