Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На хуторах Ставрополья нащедровали удачный год

Культура В регионе
На хуторах Ставрополья нащедровали удачный год Фото: администрация Кировского ГО
В эти дни издавна на Руси было принято гадать.

Говорят, что границы между мирами становятся более тонкими, и человек может заглянуть в своё будущее, прочитать его тайны. Сохраняют старинные народные обычаи работники учреждений культуры и их воспитанники.  Работники клубных формирований из хуторов Закавказский партизан, Совпахарь, села Новосредненского в Кировском городском округе со своими кружковцами нарядились в живописные костюмы, взяли с собой сумочки для даров, мешочки с зерном, символ праздника - Рождественскую звезду - и пошли от двора к двору с песнями, шутками и кричалками.

В каждом доме хозяева ждали колядовщиков: встречали со сладостями и фруктами к восторгу ряженой детворы. Ребята были рады пройтись с колядками по селу, и, как и их предки, почувствовать волшебство праздника и радость не только от полученных даров, но и от добрых слов радушных хозяев, которым они желали здоровья, счастья и достатка. А раз в доме побывали колядующие, то год, как гласит поверье, получится удачным и славным.

Щедрование - старинный новогодний обычай посещения ряжеными домов своих соседей, друзей, родственников с исполнением песен-пожеланий и подарками от хозяев дома. Колядовщики по традиции шедруют вечером, обходя дома иногда и до полуночи.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2