Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Новый сборник из 80 сказок терских казаков издан на Ставрополье

Культура В регионе
Новый сборник из 80 сказок терских казаков издан на Ставрополье

Тираж составил 700 экземпляров.

На Ставрополье издан новый сборник сказок терских казаков. Он содержит 80 сказок и является самым полным собранием в настоящее время, рассказали «Кавказ Пост» в Управлении по информполитике правительства СК.

Первый сборник был издан в 1914 году. В нем было около 20 сказок и бытовых историй. Он оставался единственным в своем роде на протяжении 100 лет. Только в 2014 году при поддержке комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества была издана книга «Сказки седого Терека».

Однако ее тираж составил всего тысячу экземпляров, что оказалось недостаточно для казачьего Ставрополья. И казаки-энтузиасты из фонда «Хоперцы» стали работать над новой книгой, пропагандирующей терскую казачью культуру. Сборник вышел ко Дню защиты детей и стал оригинальным подарком юным жителям региона. Он был издан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В региональном комитете по делам национальностей и казачества рассказали, что к сказкам, которые в свое время собрал известный фольклорист Евгений Баранов, добавились и другие. Их записали в конце XIX – начале XX века в Терской области учителя станичных училищ Елена Бутова, Василий Пятирублев, Алексей Гусев, Петр Семенов и другие.

При создании сборника авторы постарались сохранить дизайн прежнего старинного издания. Из него даже взяли рисунки художника Василия Комарова. Именно он иллюстрировал первые издания Гоголя и Лермонтова. Большую часть рисунков, в том числе эскиз обложки, создал для новой книги наш современник -  известный российский художник Василий Поляков.

В сборнике 512 страниц, и это сегодня самое полное собрание терских сказок. Тираж составил только 700 экземпляров, поэтому в свободной продаже книги не будет. Она поступит только в библиотеки Ставропольского края. Книги передадут туда в ближайшее время, и их смогут прочесть все желающие.

Создатели сборника также пообещали, что сделают электронную версию книги, чтобы распространить ее на сайтах партнеров проекта и библиотек.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2