Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ольга Голодец: «Северная Осетия и сегодня богата талантами»

Культура В регионе
Ольга Голодец: «Северная Осетия и сегодня богата талантами»
На грандиозном праздновании 160-летия со дня рождения Коста Хетагурова вице-премьер правительства РФ отметила, что республика дарит России выдающихся мастеров хореографического искусства, дирижерского мастерства, спорта и т.д.

Торжественный вечер «Весь мир – мой храм» прошел на главной культурной площадке Москвы – на сцене Государственного академического Большого театра. Вспоминая бесценный вклад Хетагурова, как блестящего поэта, публициста, драматурга, художника, основоположника литературного осетинского языка, гости праздника – деятели культуры России и Северной Осетии, представители органов государственной власти, выходцы из республики говорили, что важность его творчества для всей российской культуры невозможно переоценить.

В рамках юбилейной даты прошли выставки, конкурсы, спектакли, литературные вечера. Зампред правительства РФ Ольга Голодец подчеркнула, что культура России многонациональна, многогранна, и имя каждого деятеля составляет славную историю Отечества.

В своем обращении министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев напомнил, что имя прославленного осетинского поэта пользуется почетом и уважением не только в родной республике, но и далеко за ее пределами. Он процитировал строки известного стихотворения «Не верь, что я забыл родные наши горы».

Глава РСО-А Вячеслав Битаров поблагодарил правительство РФ за то, что юбилейное торжество было организовано столь широко, на федеральном уровне.

Он сказал:
«У каждого народа есть имена, составляющие особую гордость. Эти имена – главное национальное достояние, их знают, помнят, ими дорожат целые поколения. Такой жемчужиной для осетинского народа и, уверен, для всего многонационального Северного Кавказа и России является выдающийся классик национальной литературы, поэт, художник, просветитель и борец с социальной несправедливостью Коста Хетагуров».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2