Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Особой гостьей на презентации книги о Ставрополе стала вдова Джатдоева

Культура В регионе
Особой гостьей на презентации книги о Ставрополе стала вдова Джатдоева
Издание о древних корнях города и его достижениях последнего десятилетия было презентовано в художественной галерее «Паршин».

Церемонию посетили депутаты гордумы, ученые, общественные деятели. 

Особой гостьей стала Елена Джатдоева, вдова умершего в апреле этого года  «народного мэра» Андрея Джатдоева.

Автор проекта – вице-спикер думы Ставрополя Геннадий Тищенко давно продвигает идею, что история города начинается раньше 1777-го года. Он считает, что потенциал Ставрополя в плане туризма неисчерпаем: «Мы вновь и вновь возвращаем читателя в эпохи кобанцев, скифов, сарматов и хазар. Это и наше культурное наследие тоже. Ставрополь возник не из воздуха и не на ровном месте, а там, где люди селились тысячелетиями. Возьмём центр города, Ташлянское городище, раскопки нижнего археологического слоя свидетельствуют, что первое поселение было основано здесь более пяти тысяч лет назад. Вдумайтесь в эту цифру!».

Депутат напомнил, что в Ставрополе сосредоточено одно из самых плотных скоплений древних и средневековых городищ в Предкавказье.

«Мы фактически сидим на бочке золота, только не осознаём этого и не используем наши возможности. Есть энтузиасты, вроде меня, которые уже много лет пытаются привлечь внимание к этой теме. Надеюсь, что всё-таки мы добьемся своего и со временем Ставрополь станет туристической Меккой Северного Кавказа», - заявил Тищенко.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2