Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Открыто уголовное дело из-за земляных работ в нацпарке «Кисловодский»

Культура В регионе
Открыто уголовное дело из-за земляных работ в нацпарке «Кисловодский» Фото: dslov.ru
Управлению Росимущества в Ставропольском крае причинён ущерб на сумму, которая превышает 1 млн рублей
 
Правоохранители открыли уголовное дело из-за незаконного проведения земляных работ и вывоза грунта из национального парка «Кисловодский», который входит в особо охраняемую природную территорию (ООПТ).

Изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры о том, что ранее прокурор Ставрополья Александр Лоренц распорядился проверить материалы в СМИ о
нарушении законодательства об охране природы в парке.

Надзорники из Кисловодска её провели и убедились: 16 и 17 ноября 2021 г. на земельных участках, расположенных в границах территории национального парка «Кисловодский», в самом деле был изъят грунт, а почвенному покрову нанесён значительный вред. Там вырыли котлован.

Был нарушен плодородный слой, и по этой причине управлению Росимущества в Ставропольском крае был причинён ущерб на сумму, которая превышает 1 млн рублей.

По фактам выявленных нарушений прокурор передал в правоохранительные органы материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании виновных. В итоге открыто уголовное дело по ст. 262 УК РФ («Нарушение режима особо охраняемых природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба»).

Прокурор Кисловодска взял на личный контроль расследование этого дела.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2