Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Памятник казакам-осетинам появится в Ставрополе

Культура В регионе
Памятник казакам-осетинам появится в Ставрополе Фото: Елена Панкова
Также установят мемориальную доску в комплексе «Холодный родник». 

— Осетинское культурно-просветительское общество «Алания» выступило с инициативой об установке памятника казакам-осетинам Осетинского казачьего конного дивизиона на пересечении улиц Ленина и Пржевальского Ставрополя. В этом районе в начале прошлого века размещался ипподром дивизиона, проходили конные тренировки и состязания», — сообщили изданию «Кавказ Пост» в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья.

Осетинский казачий конный дивизион сформировали в конце XIX века. Он входил в состав 3-й Кавказской казачьей дивизии и дислоцировался в Ставрополе. Дивизион участвовал в Первой мировой войне. Его члены получили немало государственных наград за героизм. Кстати, жители Ставрополя называют микрорайон, на территории которого когда-то располагался конный дивизион, Осетинкой.

Также на заседании утвердили установку мемориальной доски на территории памятного комплекса жертвам политических репрессий «Холодный родник» в столице края и мемориала землякам-пограничникам в Петровском горокруге.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2