Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Памятник Пушкину появился в Армении

Культура В мире
Памятник Пушкину появился в Армении Фото: Национальное собрание Армении
А на аукционе продали сборник из трёх прижизненных изданий великого поэта за 7,5 млн рублей.

В Армении, на Пушкинском серпантине дороги «Ванадзор — Ташир» установили памятник гению русской поэзии. Об этом сообщает пресс-служба армянского парламента.

На торжественной церемонии открытия монумента сопредседатель армяно-российской межпарламентской комиссии Акоп Аршакян сказал, что это событие ещё раз подтверждает, как тесны культурные связи и дружба  между Россией и Арменией.

«Сегодня крайне важно значение открытия памятника. Оно подтверждает уважение к великому сыну России, является ярким свидетельством сложившихся между нашими народами многовековых традиций дружбы и взаимопонимания. Символично, что памятник возводится в этом знаменательном для наших стран году», — произнёс чиновник.

Во время торжественной церемонии открытия присутствующие прочитали стихи знаменитого поэта, а затем возложили цветы к памятнику.

В знак дружбы двух народов у монумента посадили дерево. А на аукционе продали сборник из трёх прижизненных изданий Александра Пушкина за 7,5 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе аукционного дома «Литфонд».

- Конволют из трёх прижизненных изданий поэта («Руслан и Людмила», «Кавказский пленник» и «Полтава») покинул торги, прошедшие 21 апреля, за 7,5 млн рублей, - говорится в сообщении. Первоначальная его цена - 6 млн целковых.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2