Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Памятники первым учителям-просветителям появятся в Северной Осетии

Культура В регионе
Памятники первым учителям-просветителям появятся в Северной Осетии Фото: mk.alania.gov.ru

На конкурс было представлено 22 скульптурные композиции.

В Северной Осетии будут установлены памятники первым учителям-просветителям республики. Для их создания провели конкурс эскизных проектов, на который было представлено 22 скульптурных композиции – пока в миниатюре. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Минпросвещения республики.

Каждая скульптура отражала, как автор видит первых учителей республики, какой вклад они внесли в развитие культуры и образования региона. Итоги конкурса подвела комиссия, в состав которой вошли выдающиеся скульпторы, искусствоведы, ученые и представители различных сфер культуры.

Заместитель министра культуры Северной Осетии Залина Кусаева рассказала, что идея создания конкурса принадлежит Владикавказской и Аланской епархии, а также Аланскому обществу православного просвещения «Дзангараг».

«Идея благородная, потому что просветительство у осетин всегда являлось наиболее престижным и приоритетным занятием. Возрождение, сохранение и популяризация духовных, культурных и просветительских ценностей имеет первостепенное значение», – считает Залина Кусаева.

Были выбраны три лучшие работы – скульптуры Алана Корнаева, Олега Цхурбаева и Таймураза Черчесова. Их работы разместят в различных уголках республики. Победителям также вручили почетные дипломы и денежные призы.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2