Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Петербуржскую оперу «Капулети и Монтекки» онлайн посмотрели около 300 тысяч россиян

Культура В стране
Петербуржскую оперу «Капулети и Монтекки» онлайн посмотрели около 300 тысяч россиян
Прямую трансляцию вел видеосервис Wink от «Ростелеком».

В Санкт-Петербурге завершился IX международный фестиваль «Опера — всем». Его генеральным партнером стал «Ростелеком», сообщили в пресс-службе национального провайдера.

Из-за коронавируса количество зрителей было ограничено, поэтому основным форматом фестиваля стали онлайн-трансляции. Оперный спектакль «Капулети и Монтекки» эксклюзивно транслировался в видеосервисе Wink. Это опера известного итальянского композитора Винченцо Беллини, она создана в XIX веке и редко исполняется.

Видеосервис вел прямую трансляцию оперы, которую посмотрели около 300 тысяч зрителей. Для этого они использовали 120 тысяч разных устройств. Это телевизоры, планшеты, смартфоны, ноутбуки. Сейчас спектакль тоже можно посмотреть в Wink – он размещен в свободном доступе.

В этом году представление «Капулети и Монтекки» прошло по необычному сценарию. Его украсили уличные танцы, граффити, акробатические номера. А участниками спектаклей стали даже животные: была немецкая овчарка, две борзые и белые голуби.

В один зал театра «Мюзик-Холл» помещается полторы тысячи зрителей. А 300 тысяч – это 200 полных залов. Получается, что онлайн-трансляция на платформе Wink сделала искусство доступным максимальному количеству желающих. 

«Использование современных технологий позволило значительно расширить аудиторию мероприятия, обеспечить его максимальную доступность зрителям по всей стране и показать в высочайшем качестве в прямом эфире редкую для российской сцены оперную постановку «Капулети и Монтекки», - рассказал Антон Годовиков, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком».

В сложный период пандемии фестиваль смог сохранить свою социальную направленность. Из-за режима ограничений не получилось выдержать традиционный формат, когда фестиваль проходил под открытым небом и посетить его мог любой желающий. Однако и на этот раз зрители на представлениях были. Пригласили врачей больниц Санкт-Петербурга. Они – современные герои, которые сражаются с коронавирусом.

Постановки на фестивале были организованы с соблюдением всех норм Роспотребнадзора. Они соответствовали стандартам безопасности, разработанным для фестиваля. Все соблюдали социальную дистанцию, использовали маски, перчатки и дезсредства.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2