Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Потерянная история: императорский охотничий дом в Красной Поляне не был восстановлен ни к Олимпиаде, ни после

Культура В регионе
Потерянная история: императорский охотничий дом в Красной Поляне не был восстановлен ни к Олимпиаде, ни после
Откроет ли когда-нибудь историческое здание свои двери для посетителей, и в каком качестве – не известно.

Красная Поляна, ставшая туристической меккой после Олимпиады в Сочи, место, уникальное не только своим климатом и ландшафтом, но историческим наследием, которого мы подчас даже не замечаем. Так, забытый властями и туристами, стоит Императорский охотничий дом, здание, возраст которого давно уже перевалил за сотню лет, созданное для последнего российского императора Николая II в далеком 1903 году. В наши дни исторический памятник потерян для туристов: здание почти разрушено, и свободного доступа к нему нет.

История у домика, как и у многих исторических зданий, не простая. Были в ней и героические страницы, и праздные. Но без дела здание не оставалось никогда. До сегодняшнего момента. Но обо всем по порядку.
Императорский охотничий дом был построен в 1903 году, под началом члена Петербургского общества архитекторов Антония Носалевича. Дом расположился на склоне горы Ачишхо, на высоте 1050 метров над уровнем моря. Здание в традиционном английском стиле, высотой в 3 этажа, вмещало 50 комнат. Также в архитектурный ансамбль входил домик егеря чуть ниже основного строения, каменная будка охраны и защитная стена.

С 1903 года и до революционного 1917 года, царский домик был популярен у членов монаршей семьи. В основном в Красную Поляну ездили охотиться великие князья.

После революции на некоторое время домик был забыт, а в 1920 году бывший домик императора России стал народным достоянием: здесь разместился санаторий Красной армии. С 1938 года в Красной Поляне образуется филиал военного санатория им. Я. Фабрициуса, что стало толчком к развитию здесь туризма.

Во время Великой Отечественной войны в царском домике располагался взвод 121 медсанбата. Раненых солдат везли на Красную Поляну в связи с особыми свойствами горно-морского климата. Как утверждали врачи, раны здесь заживали значительно быстрее.



Уже после войны внимание на Красную Поляну обратил сам Иосиф Сталин, который приезжал в поселок и останавливался на бывшей даче адвоката Наумова. По его указанию в 1949 году была построена дорожка, соединившая домик с основным зданием санатория Красной армии, а также прошла первая реставрация здания.

В 1961 году домик и прилагающие санаторные постройки были преобразованы в Центральный Дом спорта Советской Армии «Красная Поляна». В 1963 году здесь начато строительство корпусов военной турбазы, а в 1965 году царский домик официально входит в состав турбазы Красная Поляна Министерства обороны СССР. К 1967 году рядом с бывшим царским домиком появилась смотровая площадка, стоянка для автомобилей и ресторан. Ресторан у Царского домика пользовался огромной популярностью вплоть до 80-х. Здесь пели такие звезды советской эпохи как Алла Пугачева и Иосиф Кобзон. Сам царский домик стал гостиницей. Внутри были оформлены номера для постояльцев с современными ванными комнатами.

Вплоть до распада СССР царский домик находился в хорошем состоянии. Но в 1990 году он перешел в руки частных лиц. На этом его героическая история заканчивается, и началась печальная эпоха забвения.
В 1995 году домик и прилегающий к нему ресторан были заброшены. Перед тем как окончательно покинуть домик бывшие владельцы вывезли все ценное внутреннее убранство. В 2003 году была украдена даже дубовая вывеска «Императорский охотничий дом 1903 года», а сам домик был разобран, местами даже до кирпичной кладки. В 2005 году в историческое место облюбовали пейнтболисты.

В 2008 году домик и вся прилегающая территория перешли во владение жены экс-мэра Москвы Елены Батуриной. После ухода Лужкова с поста мэра Москвы домик перешел в собственность МО РФ. Летом 2012 года комиссия из министерства обороны РФ, решала его дальнейшую судьбу, и уже осенью 2012 года проход к императорскому домику был закрыт: военные проводили тут учения.

В мае 2013 года начались работы по реконструкции царского домика, которому в этом году исполнялось 110 лет. Было решено полностью снести выстроенный в 60-х годах XX века ресторан, а также существовавший с 1971 года музей флоры и фауны Кавказа. Предполагалось, что все работы будут завершены до момента начала Олимпийских игр в Сочи.



Но ни к началу Олимпийских игр, ни после, царский домик так и не предстал перед любопытными туристами. Домик и прилегающую территорию выкупили для собственных нужд частные лица. В настоящий момент дом реконструирован, но от его прежнего облика практически ничего не осталось. Вход на территорию запрещен.

Откроет ли когда-нибудь историческое здание свои двери для посетителей, и в каком качестве – не известно. Императорский охотничий дом в Красной Поляне, как и многие другие легендарные строения, кажется навсегда потерянным для ценителей истории. Остается только надеяться, что власти обратят внимание на царский домик (ведь не на каждом шагу можно встретить здания с такой внушительной историей), он переживет свои худшие времена, и вернет заслуженную славу жемчужины Красной Поляны.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2