Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Праздник святого покровителя виноградарей отметят в Михайловске 14 февраля

Культура В регионе
Праздник святого покровителя виноградарей отметят в Михайловске 14 февраля Фото: Пресс-служба минсельхоза СК

В этот день пройдёт народная дегустация вин, которая позволит определить через голосование лучшие напитки, произведенные в Ставропольском крае, авторов удостоят ценных призов.

Благословение на празднование Святого мученика Трифона, защитника садов и полей, получил министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников от Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

На инициированное минсельхозом мероприятие прибудут представители всех 54 организаций края, занимающихся производством вина. Приглашаются также жители и гости края. Этот день во вторник в Михайловском соборе начнётся с молебна в честь Святого мученика Трифона, после аграрии с Владыкой Кириллом посадят лозу. На праздник виноградараи специально привезут саженцы лучших сортов солнечной ягоды, и все только ставропольской селекции.

Затем свой концерт дадут творческие коллективы Шпаковского района. Благочинный Михайловского округа протоиерей Игорь Подоситников отметил:

«Праздник станет первой ласточкой в возрождении старой и доброй традиции благословения земледельцев перед началом работ на хорошие урожаи. 14 февраля принято обращаться за помощью к Святому мученику Трифону, покровителю не только виноградарей, но и всех аграриев».

А глава краевого минсельхоза Владимир Ситников напомнил, что виноградарство – одно из самых мощных направлений с господдержкой. Государство компенсирует более 80% затрат виноградарей. А Ставрополье обладает для этого прекрасными почвенно-климатическими характеристиками для развития этой отрасли, рассказывал «Кавказ Пост». Он подчеркнул:

«Технологии технологиями, а без Божьей помощи никак. Потому праздник в честь Святого мученика Трифона для всех аграриев очень важен».


Лера Егорова

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров