Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Пушкин о Гончаровой: «Моя смуглая Мадонна ни в чем не виновата»

Культура В стране
Пушкин о Гончаровой: «Моя смуглая Мадонна ни в чем не виновата»
По случаю юбилея великого русского поэта «Кавказ Пост» цитирует некоторые его высказывания.
О феминизме и стереотипе про женскую недалекость
«Не смешно ли почитать женщин, которые так часто поражают нас быстротою понятия и тонкостию чувства и разума, существами низшими в сравнении с нами! Это особенно странно в России, где царствовала Екатерина II и где женщины вообще более просвещены, более читают, более следуют за европейским ходом вещей, нежели мы, гордые бог ведает почему».

О богатстве русского языка
«Простонародное наречие необходимо должно было отделиться от книжного; но впоследствии они сблизились, и такова стихия, данная нам для сообщения наших мыслей».

О нравственной системе координат
«Какое дело поэту до добродетели и порока! Поэзия выше нравственности».

О женитьбе
«Моя смуглая Мадонна ни в чем не виновата. Юность не имеет нужды в at homе, зрелый возраст ужасается своего уединения. Блажен, кто находит подругу — тогда удались он домой».

О признаках ума
«Тонкость не доказывает еще ума. Глупцы и даже сумасшедшие бывают удивительно тонки. Прибавить можно, что тонкость редко соединяется с гением, обыкновенно простодушным, и с великим характером, всегда откровенным».

О критиках
«У нас журналисты бранятся именем романтик, как старушки бранят повес франмасонами и волтерианцами — не имея понятия ни о Вольтере, ни о франмасонстве».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2