Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Режиссер «Дылды»: молодежь Северного Кавказа задавили местным менталитетом

Культура В регионе
Режиссер «Дылды»: молодежь Северного Кавказа задавили местным менталитетом Фото: РИА "Новости"
Кантемир Балагов считает, что проблемы молодых людей игнорируют.

Режиссер Кантемир Балагов побеседовал с журналистом Юрием Дудем и изложил свой взгляд на проблемы Северного Кавказа. Видеозапись интервью появилась на YouTube-канале «вДудь».

Балагов вырос в Нальчике и ситуацию с местной молодежью испытал на себе. В беседе с Дудем он сказал, что молодым людям Северного Кавказа нужно позволить реализовать себя в полной мере. Для этого нужно перестать игнорировать проблемы молодежи и оказать ей поддержку.

Режиссер заявил, что на подрастающее поколение давят кавказским менталитетом.

«Считается, что старший всегда прав, старший всегда лучше знает, что нужно городу, что нужно семье, что нужно человеку», - сказал Балагов.

Режиссер уверен, что такая позиция не должна быть безусловной. А талантливой молодежи в Нальчике много, но ее начинания не всегда поддерживают. Для примера Благов привел собственную ситуацию: в свое время он хотел сделать из заброшенного кинотеатра городскую арт-площадку. Но власти Нальчика так и не согласились отдать помещение.

Кантемиру Балагову 27 лет, он успел снять два полнометражных фильма: «Теснота» и «Дылда», которые стали участниками Каннского кинофестиваля. «Дылда» стала лауреатом премии Международной федерации кинопрессы FIPRESCI. По версии Forbes, Балагов является одним из 30 самых перспективных россиян моложе 30 лет.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2